RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SEKOLAH : SDIT Luqman Al Hakim
KELAS /SEMESTER : 1 / I
WAKTU : 2 JP, (22 Juli 2009)
- I. STANDAR KOMPETENSI
II. KOMPETENSI DASAR
Melaksanakan sesuatu sesuai dengan perintah atau petunjuk sederhana
III. INDIKATOR
Melaksanakan sesuatu sesuai dengan perintah guru, missal : duduk, berdiri, membuka buku, mendengarkan baik-baik, dan lain-lain
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat melakukan sesuatu sesuai dengan perintah
V. MATERI
Melakukan sesuatu sesuai perintah
VI. METODE
- Demonstrasi
- Penugasan
a. Kegiatan Awal/Pendahuluan
- Mengajak semua siswa berdoa
- Menginformasikan pokok bahasan yang akan dipelajari bersama
- Siswa mendengarkan teks yang dibacakan guru (elaborasi)
- Siswa melakukan sesuatu sesuai dengan perintah buku (bukaen bukumu, ngadega, lunggaha, rungokno, selehna tasmu, tutupen bukumu, acungna tanganmu, nggonen sepatumu)
- Siswa mengerjakan latihan (Yudhistira halaman 3)
- Bersama-sama siswa menyimpulkan hasil belajar
- Bertanya jawab lisan untuk mengetahui penguasaan materi yang telah dipelajari selama pembelajaran (evaluasi hasil belajar)
- Mengajak semua siswa berdoa untuk mengakhiri pelajaran
- Lingkungan sekitar
- Buku Sinau Basa Jawa (yudhistira)
- Penilaian Tertulis Obyektif
- Penilaian Tertulis Subyektif
- Penilaian Unjuk Kerja (dalam proses)
Yogyakarta, 10 Juli 2009
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SEKOLAH : SDIT Luqman Al Hakim
KELAS /SEMESTER : 1 / I
WAKTU : 2 JP, (29 Juli 2009)
- I. STANDAR KOMPETENSI
II. KOMPETENSI DASAR
Memperkenalkan diri sendiri dengan kalimat sederhana dan bahasa yang santun
III. INDIKATOR
- Menyebutkan data diri (nama, kelas, sekolah, dan tempat tinggal) de-ngan kalimat sederhana
- Menyebutkan nama orang tua dan saudara kandung
- Menanyakan data diri dan nama orang tua serta saudara kandung teman sekelas
- Melakukan percakapan/ dialog sederhana secara berpasangan dengan bimbingan guru
- Siswa dapat menyebutkan data diri (nama, kelas, sekolah, dan tempat tinggal) de-ngan kalimat sederhana
- Siswa dapat menyebutkan nama orang tua dan saudara kandung
- Siswa dapat menanyakan data diri dan nama orang tua serta saudara kandung teman sekelas
- Siswa dapat melakukan percakapan/ dialog sederhana secara berpasangan dengan bimbingan guru
- Memperkenalkan diri
- Demonstrasi
- Penugasan
a. Kegiatan Awal/Pendahuluan
- Mengajak semua siswa berdoa
- Menginformasikan pokok bahasan yang akan dipelajari bersama
- guru membaca teks pendek, siswa menirukan (elaborasi)
- guru menjelaskan cara mengenalkan diri
- Siswa membaca teks pendek mengenai perkenalan
- siswa mengenalkan diri di depan kelas satu persatu
- siswa mengerjakan latihan (Yudhistira halaman
- Guru memeriksa hasil latihan siswa
- Bersama-sama siswa menyimpulkan hasil belajar
- Bertanya jawab lisan untuk mengetahui penguasaan materi yang telah dipelajari selama pembelajaran (evaluasi hasil belajar)
- Mengajak semua siswa berdoa untuk mengakhiri pelajaran
- Lingkungan sekitar
- Buku Sinau Basa Jawa (yudhistira)
- Penilaian lisan
- Penilaian Tertulis Obyektif
- Penilaian Tertulis Subyektif
- Penilaian Unjuk Kerja (dalam proses)
Yogyakarta, 10 Juli 2009
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SEKOLAH : SDIT Luqman Al Hakim
KELAS /SEMESTER : 1 / I
WAKTU : 2 JP, (12 Agustus 2009)
- I. STANDAR KOMPETENSI
II. KOMPETENSI DASAR
Membaca nyaring suku kata dan kata dengan lafal yang tepat
III. INDIKATOR
Membaca nyaring suku kata dan kata dengan lafal yang tepat
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat membaca nyaring suku kata dan kata dengan lafal yang tepat
V. MATERI
Membaca nyaring
VI. METODE
- Demonstrasi
- Penugasan
a. Kegiatan Awal/Pendahuluan
- Mengajak semua siswa berdoa
- Menginformasikan pokok bahasan yang akan dipelajari bersama
- guru menjelaskan tentang membaca nyaring
- guru memberi contoh cara membaca dengan lafal dan intonasi yang benar
- siswa membaca nyaring suku kata dan kata yang ada dalam buku
- siswa mengerjakan latihan (Yudhistira halaman 11)
- Guru memeriksa hasil latihan siswa
- Bersama-sama siswa menyimpulkan hasil belajar
- Bertanya jawab lisan untuk mengetahui penguasaan materi yang telah dipelajari selama pembelajaran (evaluasi hasil belajar)
- Mengajak semua siswa berdoa untuk mengakhiri pelajaran
Buku Sinau Basa Jawa (yudhistira)
IX. PENILAIAN
- Penilaian lisan
- Penilaian Tertulis Obyektif
- Penilaian Tertulis Subyektif
Yogyakarta, 10 Juli 2009
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SEKOLAH : SDIT Luqman Al Hakim
KELAS /SEMESTER : 1 / I
WAKTU : 2 JP, (19 Agustus 2009)
II. STANDAR KOMPETENSI
Menulis permulaan dengan menjiplak, menebalkan, mencontoh, melengkapi, dan menyalin
II. KOMPETENSI DASAR
Mencontoh huruf, kata, atau kalimat sederhana dari buku atau papan tulis dengan huruf lepas dan huruf tegak bersambung
III. INDIKATOR
- Menebalkan gambar dan huruf dengan cara yang benar
- Menuliskan huruf, kata dan kalimat dengan benar dan dapat dibaca orang lain
- Siswa dapat Menebalkan dan huruf dengan cara yang benar
- Siswa dapat menuliskan huruf, kata dan kalimat dengan benar dan dapat dibaca orang lain
Me nuliskan huruf, kata dan kalimat dengan benar
VI. METODE
Penugasan
VII. LANGKAH PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Awal/Pendahuluan
- Mengajak semua siswa berdoa
- Menginformasikan pokok bahasan yang akan dipelajari bersama
- 3. Mengajak siswa menyanyikan lagu Tinggi Huruf
b. Kegiatan Inti
- Guru menjelaskan tentang cara menulis kata dan kalimat sederhana di buku halus
- Siswa menebalkan kata dan kalimat sederhana (yudhistira halaman 12)
- siswa mengerjakan latihan (Yudhistira halaman 13)
- Guru memeriksa hasil latihan siswa
- Mengajak semua siswa berdoa untuk mengakhiri pelajaran
- Buku Sinau Basa Jawa (yudhistira)
- Penilaian Tertulis
Yogyakarta, 10 Juli 2009
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SEKOLAH : SDIT Luqman Al Hakim
KELAS /SEMESTER : 1 / I
WAKTU : 2 JP, (26 Agustus 2009)
- I. STANDAR KOMPETENSI
II. KOMPETENSI DASAR
Melaksanakan sesuatu sesuai dengan perintah atau petunjuk sederhana
III. INDIKATOR
Melaksanakan sesuatu sesuai dengan perintah guru, misal : duduk, berdiri, membuka buku, mendengarkan baik-baik, dan lain-lain.
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat melaksanakan sesuatu sesuai dengan perintah guru, misal : duduk, berdiri, membuka buku, mendengarkan baik-baik, dan lain-lain.
V. MATERI
Melakukan sesuatu sesuai perintah
VI. METODE
- Demonstrasi
- Penugasan
a. Kegiatan Awal/Pendahuluan
- Mengajak semua siswa berdoa
- Menginformasikan pokok bahasan yang akan dipelajari bersama
b. Kegiatan Inti
- Guru membacakan pesan
- Siswa mendengarkan pesan yang dibacakan guru
- Siswa mencatat pesan yang didengar
- Guru dan siswa bertanya jawab mengenai pesan yang didengar
- Siswa mengerjakan latihan (Yudhistira halaman 21)
- Guru memeriksa hasil latihan siswa
- Mengajak semua siswa berdoa untuk mengakhiri pelajaran
- Buku Sinau Basa Jawa (yudhistira)
- Penilaian Tertulis
- Penilaian lisan
Yogyakarta, 10 Juli 2009
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SEKOLAH : SDIT Luqman Al Hakim
KELAS /SEMESTER : 1 / I
WAKTU : 2 JP, (2 September 2009)
- I. STANDAR KOMPETENSI
II. KOMPETENSI DASAR
Menjelaskan silsilah keluarga/nama-nama hubungan kekerabatan
III. INDIKATOR
Menjelaskan silsilah keluarga/nama-nama hubungan kekerabatan
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat menjelaskan silsilah keluarga/nama-nama hubungan kekerabatan
V. MATERI
Silsilah keluarga
VI. METODE
- Ceramah
- Demonstrasi
- Penugasan
a. Kegiatan Awal/Pendahuluan
- Mengajak semua siswa berdoa
- Menginformasikan pokok bahasan yang akan dipelajari bersama
b. Kegiatan Inti
- Guru menjelaskan mengenai silsilah
- Siswa maju ke depan mengenalkan keluarganya
- Siswa mengerjakan latihan (Yudhistira halaman 24)
- Guru memeriksa hasil latihan siswa
- Bersama-sama siswa menyimpulkan hasil belajar
- Bertanya jawab lisan untuk mengetahui penguasaan materi yang telah dipelajari selama pembelajaran (evaluasi hasil belajar)
- Mengajak semua siswa berdoa untuk mengakhiri pelajaran
- Silsilah keluarga
- Foto keluarga
- Buku Sinau Basa Jawa (yudhistira)
- Penilaian Tertulis
- Penilaian lisan
Yogyakarta, 10 Juli 2009
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas I
Drs. Ahmad Burhani
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SEKOLAH : SDIT Luqman Al Hakim
KELAS /SEMESTER : 1 / I
WAKTU : 2 JP, (14 Oktober 2009)
- I. STANDAR KOMPETENSI
II. KOMPETENSI DASAR
Membaca nyaring suku kata dan kata dengan lafal yang tepat
III. INDIKATOR
Membaca nyaring suku kata dan kata dengan lafal yang tepat
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat membaca nyaring suku kata dan kata dengan lafal yang tepat
V. MATERI
Membaca nyaring
VI. METODE
- Demonstrasi
- Penugasan
a. Kegiatan Awal/Pendahuluan
- Mengajak semua siswa berdoa
- Menginformasikan pokok bahasan yang akan dipelajari bersama
- Guru menjelaskan tentang membaca nyaring
- Guru memberi contoh cara membaca dengan lafal dan intonasi yang benar
- Siswa membaca nyaring suku kata dan kata yang ada dalam buku
- Bersama-sama siswa menyimpulkan hasil belajar
- Bertanya jawab lisan untuk mengetahui penguasaan materi yang telah dipelajari selama pembelajaran (evaluasi hasil belajar)
- Mengajak semua siswa berdoa untuk mengakhiri pelajaran
- Buku Sinau Basa Jawa (yudhistira)
- Penilaian lisan
Yogyakarta, 10 Juli 2009
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SEKOLAH : SDIT Luqman Al Hakim
KELAS /SEMESTER : 1 / I
WAKTU : 2 JP, (21 Oktober 2009)
- I. STANDAR KOMPETENSI
II. KOMPETENSI DASAR
Mencontoh huruf, kata, atau kalimat sederhana dari buku atau papan tulis dengan huruf lepas dan huruf tegak bersambung
III. INDIKATOR
- Menebalkan gambar dan huruf dengan cara yang benar
- Menuliskan huruf, kata dan kalimat dengan benar dan dapat dibaca orang lain
- Siswa dapat Menebalkan dan huruf dengan cara yang benar
- Siswa dapat menuliskan huruf, kata dan kalimat dengan benar dan dapat dibaca orang lain
Menuliskan huruf, kata dan kalimat dengan benar
VI. METODE
Penugasan
VII. LANGKAH PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Awal/Pendahuluan
- Mengajak semua siswa berdoa
- Menginformasikan pokok bahasan yang akan dipelajari bersama
- 3. Mengajak siswa menyanyikan lagu Tinggi Huruf
b. Kegiatan Inti
- Guru menjelaskan tentang cara menulis kata dan kalimat sederhana di buku halus
- Siswa menebalkan kata dan kalimat sederhana (yudhistira halaman 27)
- siswa mengerjakan latihan (Yudhistira halaman 28)
- Guru memeriksa hasil latihan siswa
- Mengajak semua siswa berdoa untuk mengakhiri pelajaran
- Buku Sinau Basa Jawa (yudhistira)
- Penilaian Tertulis
Yogyakarta, 10 Juli 2009
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SEKOLAH : SDIT Luqman Al Hakim
KELAS /SEMESTER : 1 / I
WAKTU : 2 JP, (28 Oktober 2009)
- I. STANDAR KOMPETENSI
II. KOMPETENSI DASAR
Mendeskripsikan benda-benda di sekitar
III. INDIKATOR
- Menceritakan ciri-ciri fisik benda-benda di sekitar
- Membuat kalimat berdasar cirri fisik benda yang ditunjukkan guru
- Mengidentifikasi cirri-ciri fisik suatu benda
- Menuliskan beberapa kalimat sederhana sesuai ciri fisik benda
- Mendeskripsikan benda di sekitar dengan kalimat sederhana sesuai ciri –ciri fisiknya
- Siswa dapat menceritakan ciri-ciri fisik benda-benda di sekitar
- Siswa dapat membuat kalimat berdasar cirri fisik benda yang ditunjukkan guru
- Siswa dapat mengidentifikasi cirri-ciri fisik suatu benda
- Siswa dapat menuliskan beberapa kalimat sederhana sesuai ciri fisik benda
- Siswa dapat mendeskripsikan benda di sekitar dengan kalimat sederhana sesuai ciri –ciri fisiknya
Deskripsi benda
VI. METODE
- Ceramah
- Penugasan
a. Kegiatan Awal/Pendahuluan
- Mengajak semua siswa berdoa
- Menginformasikan pokok bahasan yang akan dipelajari bersama
b. Kegiatan Inti
- Guru menjelaskan cara mendeskripsikan suatu benda
- Siswa melihat gambar yang tertera dalam buku
- Sisiwa mendengarkan deskripsi benda yang dibacakan guru kemudian menirukan
- Siswa mengerjakan latihan (Yudhistira halaman 36)
- Guru memeriksa hasil latihan siswa
- Bersama-sama siswa menyimpulkan hasil belajar
- Bertanya jawab lisan untuk mengetahui penguasaan materi yang telah dipelajari selama pembelajaran (evaluasi hasil belajar)
- Mengajak semua siswa berdoa untuk mengakhiri pelajaran
- Gambar benda-benda
- Benda-benda di sekitar
- Buku Sinau Basa Jawa (yudhistira)
- Penilaian Tertulis
- Penilaian lisan
Yogyakarta, 10 Juli 2009
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SEKOLAH : SDIT Luqman Al Hakim
KELAS /SEMESTER : 1 /I
WAKTU : 2 JP, (11 Nopember 2009)
- I. STANDAR KOMPETENSI
II. KOMPETENSI DASAR
Menyapa orang lain dengan menggunakan kalimat sapaan yang tepat dan bahasa yang santun
III. INDIKATOR
- Menyapa teman sebaya, guru dan orang yang lebih tua dengan bahasa dan cara yang sesuai
- Menyampaikan permohonan maaf, izin, terima kasih dan selamat secara berbeda kepada teman sebaya dan kepada teman yang lebih tua
- Siswa dapat menyapa teman sebaya, guru dan orang yang lebih tua dengan bahasa dan cara yang sesuai
- Siswa dapat menyampaikan permohonan maaf, izin, terima kasih dan selamat secara berbeda kepada teman sebaya dan kepada teman yang lebih tua
- Kalimat sapaan
- Permohonan izin
- Terima kasih
- Ceramah
- Penugasan
- Demonstrasi
a. Kegiatan Awal/Pendahuluan
- Mengajak semua siswa berdoa
- Menginformasikan pokok bahasan yang akan dipelajari bersama
b. Kegiatan Inti
- Guru menjelaskan cara menyampaikan permohonan maaf, izin, dan terima kasih
- Siswa menirukan kalimat permohonan maaf, izin, dan terima kasih
- Siswa maju ke depan mencoba menggunakan kalimat permohonan maaf, izin, dan terima kasih
- Siswa mengerjakan latihan (Yudhistira halaman 40)
- Guru memeriksa hasil latihan siswa
- Bersama-sama siswa menyimpulkan hasil belajar
- Bertanya jawab lisan untuk mengetahui penguasaan materi yang telah dipelajari selama pembelajaran (evaluasi hasil belajar)
- Mengajak semua siswa berdoa untuk mengakhiri pelajaran
- Buku Sinau Basa Jawa (yudhistira)
- Penilaian Tertulis
- Penilaian lisan
Yogyakarta, 10 Juli 2009
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SEKOLAH : SDIT Luqman Al Hakim
KELAS /SEMESTER : 1 / I
WAKTU : 2 JP, (18 Nopember 2009)
- I. STANDAR KOMPETENSI
II. KOMPETENSI DASAR
Melagukan lagu dolanan
III. INDIKATOR
Melagukan lagu dolanan anak
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melagukan lagu dolanan anak
V. MATERI
Lagu dolanan anak
VI. METODE
- ceramah
- Penugasan
- Demonstrasi
a. Kegiatan Awal/Pendahuluan
- Mengajak semua siswa berdoa
- Menginformasikan pokok bahasan yang akan dipelajari bersama
b. Kegiatan Inti
- siswa membaca lagu dolanan anak
- Guru memberikan contoh melagukan lagu dolanan anak
- Guru menjelaskan pesan yang terkandung dalam lagu dolanan anak
- Siswa menyanyikan lagu dolanan anak
- Bersama-sama siswa menyimpulkan hasil belajar
- Bertanya jawab lisan untuk mengetahui penguasaan materi yang telah dipelajari selama pembelajaran (evaluasi hasil belajar)
- Mengajak semua siswa berdoa untuk mengakhiri pelajaran
- Lagu dolanan anak
- Buku Sinau Basa Jawa (yudhistira)
- Penilaian lisan
Yogyakarta, 10 Juli 2009
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SEKOLAH : SDIT Luqman Al Hakim
KELAS /SEMESTER : 1 / I
WAKTU : 2 JP, (25 Nopember 2009)
- I. STANDAR KOMPETENSI
II. KOMPETENSI DASAR
Mencontoh huruf, kata, atau kalimat sederhana dari buku atau papan tulis dengan huruf lepas dan huruf tegak bersambung
III. INDIKATOR
Menulis kata dan kalimat dengan huruf tegak bersambung
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat menulis kata dan kalimat dengan huruf tegak bersambung
V. MATERI
Menulis tegak bersambung
VI. METODE
Penugasan
VII. LANGKAH PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Awal/Pendahuluan
- Mengajak semua siswa berdoa
- Menginformasikan pokok bahasan yang akan dipelajari bersama
- 3. Siswa menyanyikan lagu Tingginya Huruf
b. Kegiatan Inti
- Guru memberi contoh menulis tegak bersambung
- Siswa menyalin kalimat sederhana dengan huruf tegak bersambung
- guru memeriksa hasil latihan siswa
- Mengajak semua siswa berdoa untuk mengakhiri pelajaran
- Buku Sinau Basa Jawa (yudhistira)
- Penilaian tertulis
Yogyakarta, 10 Juli 2009
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas I
Semester Dua
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SEKOLAH : SDIT Luqman Al Hakim
KELAS /SEMESTER : 1 (satu)/ 2 (dua)
WAKTU : 2 JP, (13 Januari 2010)
- I. STANDAR KOMPETENSI
II. KOMPETENSI DASAR
Menyampaikan pesan pendek yang didengarnya kepada orang lain
III. INDIKATOR
- Mencatat isi pesan
- Menuliskan pesan ke dalam beberapa kalimat
- Menyampaikan pesan secara lisan kepada orang lain
- Siswa dapat mencatat isi pesan
- Siswa dapat menuliskan pesan ke dalam beberapa kalimat
- Siswa dapat menyampaikan pesan secara lisan kepada orang lain
Pesan
VI. METODE
- Tanya jawab
- Penugasan
a. Kegiatan Awal/Pendahuluan
- Mengajak semua siswa berdoa
- Menginformasikan pokok bahasan yang akan dipelajari bersama
b. Kegiatan Inti
- Siswa mendengarkan cerita yang dibacakan guru
- Guru dan siswa melakukan tanya jawab mengenai pesan dalam cerita
- Siswa mencatat pesan yang didengar
- Siswa mengerjakan latihan (yudhistira halaman 50)
- Guru memeriksa hasil latihan siswa
- Bersama-sama siswa menyimpulkan hasil belajar
- Bertanya jawab lisan untuk mengetahui penguasaan materi yang telah dipelajari selama pembelajaran (evaluasi hasil belajar)
- Mengajak semua siswa berdoa untuk mengakhiri pelajaran
- Buku Sinau Basa Jawa (yudhistira)
- Penilaian tertulis
Yogyakarta, 10 Juli 2009
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SEKOLAH : SDIT Luqman Al Hakim
KELAS /SEMESTER : 1 (satu)/ 2 (dua)
WAKTU : 2 JP, (20 Januari 2010)
- I. STANDAR KOMPETENSI
II. KOMPETENSI DASAR
Menyapa orang lain dengan menggunakan kalimat sapaan yang tepat dan bahasa yang santun
III. INDIKATOR
- Menyapa teman sebaya, guru dan orang yang lebih tua dengan bahasa dan cara yang sesuai
- Menyampaikan permohonan maaf, izin, terima kasih dan selamat secara berbeda kepada teman sebaya dan kepada teman yang lebih tua
- Siswa dapat menyapa teman sebaya, guru dan orang yang lebih tua dengan bahasa dan cara yang sesuai
- Siswa dapat menyampaikan permohonan maaf, izin, terima kasih dan selamat secara berbeda kepada teman sebaya dan kepada teman yang lebih tua
Kalimat sapaan
VI. METODE
Penugasan
VII. LANGKAH PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Awal/Pendahuluan
- Mengajak semua siswa berdoa
- Menginformasikan pokok bahasan yang akan dipelajari bersama
b. Kegiatan Inti
- Guru menjelaskan cara menyapa orang yang lebih tua
- Siswa menirukan yang dibaca guru
- Siswa mengerjakan latihan (yudhistira halaman 52)
- Guru memeriksa hasil latihan siswa
- Bersama-sama siswa menyimpulkan hasil belajar
- Bertanya jawab lisan untuk mengetahui penguasaan materi yang telah dipelajari selama pembelajaran (evaluasi hasil belajar)
- Mengajak semua siswa berdoa untuk mengakhiri pelajaran
- Buku Sinau Basa Jawa (yudhistira)
- Penilaian tertulis
- Penilaian lisan
Yogyakarta, 10 Juli 2009
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SEKOLAH : SDIT Luqman Al Hakim
KELAS /SEMESTER : 1 (satu)/ 2 (dua)
WAKTU : 2 JP, (27 Januari 2010)
- I. STANDAR KOMPETENSI
II. KOMPETENSI DASAR
Melagukan dan memahami isi lagu dolanan anak
III. INDIKATOR
Membaca dan melagukan lagu dolanan anak
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat membaca dan melagukan lagu dolanan anak
V. MATERI
Lagu dolanan anak
VI. METODE
Penugasan
VII. LANGKAH PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Awal/Pendahuluan
- Mengajak semua siswa berdoa
- Menginformasikan pokok bahasan yang akan dipelajari bersama
b. Kegiatan Inti
- Guru memberi contoh menyanyikan lagu dolanan anak
- Guru dan siswa bertanya jawab mengenai pesan yang terkandung dalam lagu dolanan anak
- Siswa menyanyikan lagu dolanan anak
- Bersama-sama siswa menyimpulkan hasil belajar
- Bertanya jawab lisan untuk mengetahui penguasaan materi yang telah dipelajari selama pembelajaran (evaluasi hasil belajar)
- Mengajak semua siswa berdoa untuk mengakhiri pelajaran
- Buku Sinau Basa Jawa (yudhistira)
- Penilaian lisan
Yogyakarta, 10 Juli 2009
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SEKOLAH : SDIT Luqman Al Hakim
KELAS /SEMESTER : 1 (satu)/ 2 (dua)
WAKTU : 2 JP, (10 Februari 2010)
- I. STANDAR KOMPETENSI
II. KOMPETENSI DASAR
Menulis kalimat sederhana yang didiktekan guru dengan huruf tegak bersambung
III. INDIKATOR
Menulis kata kalimat sederhana yang terdiri 4 atau 5 kata dengan huruf tegak bersambung
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat menulis kata kalimat sederhana yang terdiri 4 atau 5 kata dengan huruf tegak bersambung
V. MATERI
Menulis tegak bersambung
VI. METODE
Penugasan
VII. LANGKAH PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Awal/Pendahuluan
- Mengajak semua siswa berdoa
- Menginformasikan pokok bahasan yang akan dipelajari bersama
- 3. mengajak siswa menyanyikan lagu Tingginya Huruf
b. Kegiatan Inti
- Guru memberi contoh menulis huruf tegak bersambung
- Siswa menyalin kalimat sederhana dengan huruf tegak bersambung
- Siswa mengerjakan latihan (Yudhistira halaman 56)
- Guru memeriksa hasil latihan siswa
- Bersama-sama siswa menyimpulkan hasil belajar
- Bertanya jawab lisan untuk mengetahui penguasaan materi yang telah dipelajari selama pembelajaran (evaluasi hasil belajar)
- Mengajak semua siswa berdoa untuk mengakhiri pelajaran
- Buku Sinau Basa Jawa (yudhistira)
- Penilaian tertulis
Yogyakarta, 10 Juli 2009
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SEKOLAH : SDIT Luqman Al Hakim
KELAS /SEMESTER : 1 (satu)/ 2 (dua)
WAKTU : 2 JP, (17 Februari 2010)
- I. STANDAR KOMPETENSI
II. KOMPETENSI DASAR
Menyebutkan isi dongeng
III. INDIKATOR
- Mendengarkan dongeng dari guru atau teman
- Menjawab pertanyaan tentang isi dongeng
- Menceritakan kembali isi dongeng dengan kalimatnya sendiri
- Menjawab pertanyaan dan menjelaskan isi dongeng
- Siswa dapat mendengarkan dongeng dari guru atau teman
- Siswa dapat menjawab pertanyaan tentang isi dongeng
- Siswa dapat menceritakan kembali isi dongeng dengan kalimatnya sendiri
- Siswa dapat menjawab pertanyaan dan menjelaskan isi dongeng
- Dongeng
- Tanya jawab
- Penugasan
a. Kegiatan Awal/Pendahuluan
- Mengajak semua siswa berdoa
- Menginformasikan pokok bahasan yang akan dipelajari bersama
b. Kegiatan Inti
- Siswa mendengarkan dongeng yang dibacakan guru
- Guru dan siswa bertanya jawab mengenai isi dongeng
- Siswa menceritakan kembali dongeng yang didengar
- Siswa mengerjakan latihan (Yudhistira halaman 65)
- Guru memeriksa hasil latihan siswa
- Bersama-sama siswa menyimpulkan hasil belajar
- Bertanya jawab lisan untuk mengetahui penguasaan materi yang telah dipelajari selama pembelajaran (evaluasi hasil belajar)
- Mengajak semua siswa berdoa untuk mengakhiri pelajaran
- Buku Sinau Basa Jawa (yudhistira)
- Penilaian tertulis
- Penilaian lisan
Yogyakarta, 10 Juli 2009
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SEKOLAH : SDIT Luqman Al Hakim
KELAS /SEMESTER : 1 (satu)/ 2 (dua)
WAKTU : 2 JP, (24 Februari 2010)
- I. STANDAR KOMPETENSI
II. KOMPETENSI DASAR
Menjelaskan permainan tradisional
III. INDIKATOR
Menjelaskan permainan tradisional
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat menjelaskan permainan tradisional
V. MATERI
Permainan tradisional
VI. METODE
- Tanya jawab
- Penugasan
a. Kegiatan Awal/Pendahuluan
- Mengajak semua siswa berdoa
- Menginformasikan pokok bahasan yang akan dipelajari bersama
b. Kegiatan Inti
- Guru dan siswa bertanya jawab mengenai jenis-jenis permainan tradisional
- Siswa menjelaskan permainan tradisional yang diketahui
- Siswa mengerjakan latihan (Yudhistira halaman 67)
- Guru memeriksa hasil latihan siswa
- Bersama-sama siswa menyimpulkan hasil belajar
- Bertanya jawab lisan untuk mengetahui penguasaan materi yang telah dipelajari selama pembelajaran (evaluasi hasil belajar)
- Mengajak semua siswa berdoa untuk mengakhiri pelajaran
- Buku Sinau Basa Jawa (yudhistira)
- Penilaian tertulis
- Penilaian lisan
Yogyakarta, 10 Juli 2009
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SEKOLAH : SDIT Luqman Al Hakim
KELAS /SEMESTER : 1 (satu)/ 2 (dua)
WAKTU : 2 JP, (17 Maret 2010)
- I. STANDAR KOMPETENSI
II. KOMPETENSI DASAR
- Membaca penggalan dongeng/cerita wayang dengan lafal dan intonasi yang tepat
- Menyebutkan tokoh-tokoh dalam cerita
- Membaca penggalan dongeng/cerita wayang dengan benar (lafal dan intonasi yang tepat)
- Menjawab pertanyaan dan menjelaskan isi dongeng
- Menceritakan kembali isi dongeng dengan kalimatnya sendiri
- Menyebutkan tokoh-tokoh yang ada dalam dongeng
- Siswa dapatmMembaca penggalan dongeng/cerita wayang dengan benar (lafal dan intonasi yang tepat)
- Menjawab pertanyaan dan menjelaskan isi dongeng
- Menceritakan kembali isi dongeng dengan kalimatnya sendiri
- Menyebutkan tokoh-tokoh yang ada dalam dongeng
Dongeng
VI. METODE
- Tanya jawab
- Penugasan
a. Kegiatan Awal/Pendahuluan
- Mengajak semua siswa berdoa
- Menginformasikan pokok bahasan yang akan dipelajari bersama
b. Kegiatan Inti
- Siswa membaca penggalan dongeng
- Guru dan siswa bertanya jawab mengenai isi dongeng
- Siswa menjawab pertanyaan sesuai dongeng yang dibaca
- Siswa menceritakan kembali isi dongeng
- Siswa mengerjakan latihan (Yudhistira halaman 68)
- Guru memeriksa hasil latihan siswa
- Bersama-sama siswa menyimpulkan hasil belajar
- Bertanya jawab lisan untuk mengetahui penguasaan materi yang telah dipelajari selama pembelajaran (evaluasi hasil belajar)
- Mengajak semua siswa berdoa untuk mengakhiri pelajaran
- dongeng
- Buku Sinau Basa Jawa (yudhistira)
- Penilaian tertulis
- Penilaian lisan
Yogyakarta, 10 Juli 2009
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SEKOLAH : SDIT Luqman Al Hakim
KELAS /SEMESTER : 1 (satu)/ 2 (dua)
WAKTU : 2 JP, (24 Maret 2010)
- I. STANDAR KOMPETENSI
II. KOMPETENSI DASAR
Menulis kalimat sederhana yang didiktekan guru dengan huruf tegak bersambung
III. INDIKATOR
- Menulis kata kalimat sederhana yang terdiri 4 atau 5 kata dengan huruf tegak bersambung
- Menulis kalimat yang didiktekan guru dengan huruf tegak bersambung
- Menulis kalimat yang didiktekan guru dengan huruf tegak bersambung yang rapi dan dapat dibaca orang lain
- Siswa dapat menulis kata kalimat sederhana yang terdiri 4 atau 5 kata dengan huruf tegak bersambung
- Menulis kalimat yang didiktekan guru dengan huruf tegak bersambung
- Menulis kalimat yang didiktekan guru dengan huruf tegak bersambung yang rapi dan dapat dibaca orang lain
Menulis huruf tegak bersambung
VI. METODE
Penugasan
VII. LANGKAH PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Awal/Pendahuluan
- Mengajak semua siswa berdoa
- Menginformasikan pokok bahasan yang akan dipelajari bersama
- 3. Mengajak siswa menyanyikan lagu Tinggi Huruf
b. Kegiatan Inti
- Guru mendiktekan kalimat sederhana
- Siswa menulis kalimat sederhana yang didiktekan guru dengan huruf tegak bersambung
- Guru memeriksa hasil latihan siswa
- Mengajak semua siswa berdoa untuk mengakhiri pelajaran
- Buku Sinau Basa Jawa (yudhistira)
- Penilaian tertulis
Yogyakarta, 10 Juli 2009
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SEKOLAH : SDIT Luqman Al Hakim
KELAS /SEMESTER : 1 (satu)/ 2 (dua)
WAKTU : 2 JP, (31 Maret 2010)
- I. STANDAR KOMPETENSI
II. KOMPETENSI DASAR
Menyebutkan isi dongeng
III. INDIKATOR
- Mendengarkan dongeng dari guru atau teman
- Menjawab pertanyaan tentang isi dongeng
- Menceritakan kembali isi dongeng dengan kalimatnya sendiri
- Menjawab pertanyaan dan menjelaskan isi dongeng
- Siswa dapat mendengarkan dongeng dari guru atau teman
- Siswa dapat menjawab pertanyaan tentang isi dongeng
- Siswa dapat menceritakan kembali isi dongeng dengan kalimatnya sendiri
- Siswa dapat menjawab pertanyaan dan menjelaskan isi dongeng
Dongeng
VI. METODE
Penugasan
VII. LANGKAH PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Awal/Pendahuluan
- Mengajak semua siswa berdoa
- Menginformasikan pokok bahasan yang akan dipelajari bersama
- Siswa mendengarkan dongeng dari guru
- Siswa menjawab pertanyaan tentang isi dongeng
- Siswa menceritakan kembali isi dongeng dengan kalimatnya sendiri
- Siswa mengerjakan latihan (Yudhistira halaman 76)
- Guru memeriksa hasil latihan siswa
- Bersama-sama siswa menyimpulkan hasil belajar
- Bertanya jawab lisan untuk mengetahui penguasaan materi yang telah dipelajari selama pembelajaran (evaluasi hasil belajar)
- Mengajak semua siswa berdoa untuk mengakhiri pelajaran
- Buku Sinau Basa Jawa (yudhistira)
- Penilaian tertulis
Yogyakarta, 10 Juli 2009
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SEKOLAH : SDIT Luqman Al Hakim
KELAS /SEMESTER : 1 (satu)/ 2 (dua)
WAKTU : 2 JP, (14 April 2010)
- I. STANDAR KOMPETENSI
II. KOMPETENSI DASAR
Menceritakan wayang
III. INDIKATOR
Menceritakan wayang
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat menceritakan wayang
V. MATERI
Cerita wayang
VI. METODE
Penugasan
VII. LANGKAH PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Awal/Pendahuluan
- Mengajak semua siswa berdoa
- Menginformasikan pokok bahasan yang akan dipelajari bersama
- Siswa mendengarkan cerita wayang dari guru
- Siswa menjawab pertanyaan tentang isi cerita wayang
- Siswa mengerjakan latihan (Yudhistira halaman 77)
- Guru memeriksa hasil latihan siswa
- Bersama-sama siswa menyimpulkan hasil belajar
- Bertanya jawab lisan untuk mengetahui penguasaan materi yang telah dipelajari selama pembelajaran (evaluasi hasil belajar)
- Mengajak semua siswa berdoa untuk mengakhiri pelajaran
- Buku Sinau Basa Jawa (yudhistira)
- Penilaian tertulis
- Penilaian lisan
Yogyakarta, 10 Juli 2009
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SEKOLAH : SDIT Luqman Al Hakim
KELAS /SEMESTER : 1 (satu)/ 2 (dua)
WAKTU : 2 JP, (21 April 2010)
- I. STANDAR KOMPETENSI
II. KOMPETENSI DASAR
Membaca penggalan dongeng/cerita wayang dengan lafal dan intonasi yang tepat
Menyebutkan tokoh-tokoh dalam cerita
III. INDIKATOR
- Membaca penggalan dongeng/cerita wayang dengan benar (lafal dan intonasi yang tepat)
- Menjawab pertanyaan dan menjelaskan isi dongeng/cerita wayang
- Siswa dapat membaca penggalan dongeng/cerita wayang dengan benar (lafal dan intonasi yang tepat)
- Siswa dapat menjawab pertanyaan dan menjelaskan isi dongeng/cerita wayang
Cerita wayang
VI. METODE
Penugasan
VII. LANGKAH PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Awal/Pendahuluan
- Mengajak semua siswa berdoa
- Menginformasikan pokok bahasan yang akan dipelajari bersama
- Siswa membaca cerita wayang dari buku
- Siswa menjawab pertanyaan tentang isi cerita wayang
- Siswa mengerjakan latihan (Yudhistira halaman 80)
- Guru memeriksa hasil latihan siswa
- Bersama-sama siswa menyimpulkan hasil belajar
- Bertanya jawab lisan untuk mengetahui penguasaan materi yang telah dipelajari selama pembelajaran (evaluasi hasil belajar)
- Mengajak semua siswa berdoa untuk mengakhiri pelajaran
- Buku Sinau Basa Jawa (yudhistira)
- Penilaian tertulis
Yogyakarta, 10 Juli 2009
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SEKOLAH : SDIT Luqman Al Hakim
KELAS /SEMESTER : 1 (satu)/ 2 (dua)
WAKTU : 2 JP, (28 April 2010)
- I. STANDAR KOMPETENSI
II. KOMPETENSI DASAR
Menulis kalimat sederhana yang didiktekan guru dengan huruf tegak bersambung
III. INDIKATOR
- Menulis kata kalimat sederhana yang terdiri 4 atau 5 kata dengan huruf tegak bersambung
- Menulis kalimat yang didiktekan guru dengan huruf tegak bersambung
- Menulis kalimat yang didiktekan guru dengan huruf tegak bersambung yang rapi dan dapat dibaca orang lain
- Siswa dapat menulis kata kalimat sederhana yang terdiri 4 atau 5 kata dengan huruf tegak bersambung
- Siswa dapat menulis kalimat yang didiktekan guru dengan huruf tegak bersambung
- Siswa dapat menulis kalimat yang didiktekan guru dengan huruf tegak bersambung yang rapi dan dapat dibaca orang lain
Menulis huruf tegak bersambung
VI. METODE
Penugasan
VII. LANGKAH PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Awal/Pendahuluan
- Mengajak semua siswa berdoa
- Menginformasikan pokok bahasan yang akan dipelajari bersama
- 3. Mengajak siswa menyanyikan lagu Tinggi Huruf
- Siswa melihat gambar
- Guru mendiktekan kalimat sederhana
- Siswa menulis kalimat sederhana yang didiktekan guru dengan huruf tegak bersambung
- Guru memeriksa hasil latihan siswa
- Mengajak semua siswa berdoa untuk mengakhiri pelajaran
- Buku Sinau Basa Jawa (yudhistira)
- Penilaian tertulis
Yogyakarta, 10 Juli 2009
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas I